Studentischer Rat

Der Studentische Rat (StuRa) ist das beschlussfassende und ausführende Organ der Studierendenschaft.

Aufgaben 

  1. Dem StuRa obliegt die Wahrnehmung der laufenden Geschäfte der Studierendenschaft.
  2. Der StuRa vertritt die Studierendenschaft nach außen.
  3. Dem StuRa obliegt insbesondere die Beschlussfassung in allen Haushaltsangelegenheiten, mit Ausnahme bei einer Änderung des Studierendenschaftsbeitrages.
  4. Der StuRa kann Mitglieder der Studierendenschaft mit deren Einverständnis damit beauftragen, im Namen der Studierendenschaft besondere Aufgaben wahrzunehmen.
  5. Der StuRa wählt studentische Vertreterinnen und Vertreter in außerordentliche Ausschüsse/Gremien der Hochschule.

Zögert nicht uns anzuschreiben!

Für weitere Informationen siehe Satzung der Studierendenschaft

Wir halten regelmäßige Sitzungen, hier das letzte Protokoll: 2015.11.25

Mitglieder des Studentischen Rats der IPU Berlin

Funktion Name Kontakt
Vorsitzende / Studentische Senatoren
Ben Seegert (BA)

André Bulhoes (MA)
 
ben.seegert@ipu-berlin.de

andre.bulhoes@ipu-berlin.de
Schatzmeister
Philippe Witzmann (BA)
philippe.witzmann@ipu-berlin.de
Bachelor-Vertreter
Angelica Bracher

Franz Classe

Benjamin Seegert

Lara Weill


angelica.bracher@ipu-berlin.de

franz.classe@ipu-berlin.de

benjamin.seegert@ipu-berlin.de

lara.weil@ipu-berlin.de

 

Master-Vertreter
Katharina Brinkmann

Lena Hövel


Raphael Schultz


Philippe Witzmann
katharina.brinkmann@ipu-berlin.de

lena.hövel@ipu-berlin.de 

raphael.schultz@ipu-berlin.de

philippe.witzmann@ipu-berlin.de
Advertisements