Studentische Kultur, Bildung, Publikation & Sport

Das Referat für studentische Kultur, Bildung und Publikation hat zum Ziel, euren studentischen Alltag mit unterschiedlichen Angeboten und Veranstaltungen zu bereichern.

Dadurch wollen wir den Studierenden das Kennenlernen untereinander erleichtern und den Zusammenhalt zwischen den Jahrgängen stärken. Dazu gehört beispielsweise die Organisation und Durchführung von Semesterfeiern und Grillabenden. Außerdem soll eine Reihe von Filmabenden mit anschließender fachlicher Diskussion ins Leben gerufen werden.
Da uns ein kritischer Blick auf psychologische Themen wichtig ist, wird es mehrere Vorträge geben, welche eine gesellschaftspolitische Reflexion anregen und eine Diskussion unter uns ermöglichen sollen. Falls ihr Vorschläge für mögliche ReferentInnen oder Themen habt, welche euch besonders interessieren, dann meldet euch bei uns; wir werden dann versuchen, entsprechende Vorträge zu organisieren und somit einen Rahmen für weitere Diskussionen schaffen.
Unser Referat ist auch für die Redaktion und Publikation der Studentenzeitschrift zuständig. Die Zeitung soll zunächst online in einem Abstand von drei Monaten erscheinen. Inhaltlich wird es neben der Psychoanalyse auch um allgemeinere psychologische Themen und Entwicklungen rund um die Universität gehen – und was euch sonst noch so interessiert. Da diese Zeitung noch im Aufbau ist, habt ihr hier außerdem eine wunderbare Gelegenheit, an der Gestaltung und kreativen Ausarbeitung mitzuwirken.

Darüberhinaus wollen wir das sportliche Angebot der IPU steigern. Falls ihr Interesse daran habt einen Sportkurs für Studierende anzubieten, dann schreibt uns gerne.

Wir freuen uns über Ideen und Anregungen von eurer Seite. Am besten erreicht ihr uns über unsere Email-Adresse.

 

 

 

Referenten Kontakt
Maximiliane von Eicke
maximiliane.voneicke@ipu-berlin.de
Nima Kianzad
nima.kianzad@ipu-berlin.de
Nora Martinkat
nora.martinkat@ipu-berlin.de
Erik Schlobinski  erik.schlobinski@ipu-berlin.de
Benjamin Seegert
benjamin.seegert@ipu-berlin.de
Philippe Witzmann
philippe.witzmann@ipu-berlin.de
Astrid Woerner
astrid.woerner@ipu-berlin.de
Advertisements